Le Renault Scénic séduit encore pour son habitabilité et sa modularité, mais certains millésimes et motorisations peuvent coûter cher en maintenance. Savoir quelles versions éviter est essentiel pour un achat serein.
Les générations du Renault Scénic : points forts et points faibles
Scénic I (1996-2003)
La genèse du Scénic a posé les bases d’un monospace compact apprécié des familles, avec un volume intérieur optimisé et des sièges modulables. Toutefois, le moteur 1.9 dTi 80 ch a montré des faiblesses notables, notamment des problèmes d’injecteurs affectant environ 47 % des exemplaires avant 150 000 km.
Cette motorisation souffre aussi d’une consommation d’huile excessive et de symptômes visibles comme la fumée noire, entraînant des réparations coûteuses souvent engagées dès 120 000 km. Il est donc préférable d’examiner de près les carnets d’entretien et les factures pour tout exemplaire équipé de ce bloc.
Scénic II (2003-2009)
La seconde génération a apporté un design renouvelé et des équipements plus modernes, mais elle reste réputée pour sa fragilité électrique et des soucis de transmission. Les pannes électriques — lève-vitres, voyants fantômes, calculateurs — touchent une part significative des véhicules.
La boîte automatique DP0 est particulièrement problématique : les réparations peuvent atteindre 2 000 à 4 000 €, parfois plus que la valeur du véhicule. Les millésimes 2003 à 2006 sont à surveiller de près.
Scénic III (2009-2016)
Le Scénic III a corrigé plusieurs défauts précédents, mais certaines motorisations ont continué à poser problème. Le moteur 1.2 TCe des premières années présente une consommation d’huile extrême — jusqu’à 1 litre pour 1 000 km — pouvant conduire à une casse moteur prématurée.
Par ailleurs, le volant moteur et les injecteurs montrent un manque d’endurance sur certains exemplaires, avec des remplacements parfois nécessaires dès 35 000 km pour le volant moteur et entre 60 000 et 80 000 km pour les injecteurs.
Scénic IV (2016-2022)
La quatrième génération a nettement amélioré la qualité perçue et la finition, surtout sur les versions récentes, mais des réserves subsistent. Les versions post-2018 et le 1.3 TCe post-2019 ont corrigé plusieurs défauts initiaux, rendant ces moteurs plus fiables.
En revanche, les premiers 1.3 TCe (2016-2018) peuvent souffrir d’une consommation d’huile accrue et de petites défaillances de composants. Le système de dépollution SCR (AdBlue) est aussi une source de pannes coûteuses, surtout à cause de capteurs NOx défaillants ou d’injecteurs AdBlue bouchés.

Les motorisations à privilégier et à éviter
Le choix du moteur est probablement le facteur le plus déterminant pour la durabilité d’un Scénic. Voici un tableau synthétique pour faciliter la décision.
| Motorisation | Recommandation | Commentaires |
|---|---|---|
| 1.5 dCi 110 ch | Recommandé | Fiable et économique, bon compromis pour les trajets familiaux et longs. |
| 1.6 16V 110 ch | Recommandé | Moteur essence robuste sur Scénic II et III, consommation raisonnable. |
| 1.9 dCi 120 ch | Recommandé | Diesel reconnu pour sa longévité quand entretenu correctement. |
| 1.2 TCe | À éviter | Consommation d’huile élevée, risque de casse moteur. |
| 1.3 TCe (2016-2018) | À éviter | Problèmes de jeunesse sur certains composants, privilégier post-2019. |
| 1.9 dTi (anciennes versions) | À éviter | Problèmes récurrents d’injecteurs et de consommation d’huile. |
Conseils pour l’achat d’un Renault Scénic d’occasion
Un achat réussi repose sur une inspection méthodique et des vérifications simples mais efficaces. Voici les points essentiels à contrôler avant de conclure une transaction.
- Privilégiez les versions récentes : modèles post-2018 pour un bon compromis fiabilité/équipement.
- Vérifiez l’historique d’entretien : factures, courroie, vidanges et interventions sur injecteurs ou boîte automatique.
- Contrôlez les rappels constructeurs : certains véhicules n’ont jamais été remis à jour, ce qui peut engendrer des pannes.
- Faites un essai routier complet : écoutez la boîte, les bruits moteur et testez la chaîne électrique (vitres, clim, calculateur).
Diagnostic avant achat et coûts courants
Anticiper les frais potentiels permet de négocier le prix et d’éviter les mauvaises surprises. Voici quelques pannes fréquentes et des ordres de grandeur pour les coûts de réparation.
| Problème | Fréquence estimée | Coût approximatif |
|---|---|---|
| Remplacement injecteurs | Fréquent sur certains diesels | 500 € à 1 500 € selon main d’œuvre et pièces |
| Réfection boîte DP0 | Régulière sur Scénic II | 2 000 € à 4 000 €, parfois plus |
| Volant moteur | Occasionnel mais coûteux | 400 € à 1 000 € selon quel élément à remplacer |
| AdBlue / capteurs NOx | Plus fréquent sur modèles récents | 200 € à 1 200 € selon la défaillance |
Fait clé : sur certaines générations, près de 47 % des véhicules ont connu des problèmes électriques ou d’injecteurs, ce qui explique la vigilance accrue des acheteurs et des spécialistes.

Que vérifier en priorité et comment négocier
Commencez par demander le carnet d’entretien et les factures détaillées pour confirmer les interventions majeures. Un carnet complet réduit significativement le risque d’héritage de problèmes non traités.
Ensuite, faites effectuer un diagnostic OBD par un professionnel si possible, et demandez à contrôler l’état de la courroie de distribution, de l’embrayage et des trains roulants. Ces points influent fortement sur le coût à court terme.
Enfin, utilisez les éléments constatés (kilométrage réel, travaux récents, présence de pannes récurrentes) pour négocier le prix ou obtenir une condition de vente incluant une garantie temporaire.
Bilan et conseils pratiques
Le Renault Scénic reste un choix pertinent pour les familles si l’achat est bien préparé. Privilégiez les motorisations reconnues (1.5 dCi, 1.6 16V, 1.9 dCi) et évitez les blocs ayant fait l’objet de nombreuses réclamations (1.2 TCe, premiers 1.3 TCe).
Vérifiez systématiquement l’historique, faites contrôler l’électronique et la boîte, et anticipez les coûts d’entretien courants pour négocier en connaissance de cause. Avec ces précautions, le Scénic peut rendre de nombreux services sans mauvaises surprises.
FAQ
Évitez en priorité les premiers 1.2 TCe pour consommation d’huile élevée, les 1.3 TCe de 2016-2018 pour problèmes de jeunesse, ainsi que les anciens 1.9 dTi avec injecteurs fragiles. Sur Scénic II, la boîte DP0 et les pannes électriques sont également à redouter.
Privilégiez le 1.5 dCi 110 ch, le 1.6 16V 110 ch et le 1.9 dCi 120 ch : ces moteurs sont reconnus pour leur robustesse lorsque l’entretien est suivi, offrant un bon compromis consommation, longévité et usage familial.
Vérifiez systématiquement le carnet d’entretien et les factures, faites un essai routier complet, contrôlez l’électronique (vitres, voyants), inspectez la courroie de distribution, l’embrayage et les injecteurs, et demandez un diagnostic OBD professionnel si possible.
Comptez environ 500 à 1 500 € pour le remplacement d’injecteurs diesel, 2 000 à 4 000 € pour une réfection de la boîte DP0, 400 à 1 000 € pour des problèmes de volant moteur, et 200 à 1 200 € pour défauts AdBlue ou capteurs NOx.

